৬ষ্ঠ শ্রেণি : অ্যাসাইনমেন্ট : কৃষি শিক্ষা : ৩য় সপ্তাহ : ২০২১
| Article Stats | 📡 Page Views |
|---|---|
|
Reading Effort 223 words | 2 mins to read |
Total View 2K |
|
Last Updated 26-May-2021 | 10:35 AM |
Today View 0 |
৬ষ্ঠ শ্রেণি : এ্যাসাইনমেন্ট : কৃষি শিক্ষা : ৩য় সপ্তাহ
এ্যাসাইনমেন্ট বা নির্ধারিত কাজের ক্রম :
অ্যাসাইনমেন্ট বা নির্ধারিত কাজ - ১
এ্যাসাইনমেন্ট বা নির্ধারিত কাজ
ময়মনসিংহ জেলার তারাকান্দা গ্রামের আদর্শ কৃষক আবদুল রহিম নিজ বাড়িতে ২টি গাভী, ১টি ষাঁড়, ২০টি হাঁস ও ২০টি মুরগি পালন করেন। এছাড়াও বাড়ির আঙ্গিনায় বিভিন্ন ধরনের শাকসবজি ফলমূল এবং পুকুরে নানা ধরনের মাছ চাষ করে থাকেন। তিনি মনে করেন মৌলিক চাহিদাগুলোর অধিকাংশই তার কার্যক্রম থেকে পেয়ে থাকেন। তুমি কী মনে কর মানুষের মৌলিক চাহিদাগুলোর সবকয়টি কৃষি কার্যক্রমের মাধ্যমে পূরণ করা সম্ভব? যুক্তি দ্বারা তোমার মতামত উপস্থাপন কর।
৬ষ্ঠ শ্রেণির ৩য় সাপ্তাহের অ্যাসাইনমেন্ট-এর কৃষি শিক্ষা প্রশ্ন দেয়া হলো :
নমুনা সমাধান
কৃষির উপর নির্ভরশীল আমাদের দেশের অধিকাংশ মানুষ। বিশেষ করে গ্রামীণ মানুষ কৃষির মাধ্যমে জীবন চালায়। কৃষিতে যেমন শ্রম ও দক্ষতা প্রচুর পরিমাণে প্রয়োজন পড়ে, ঠিক তেমনি কৃষি থেকে উপার্জিত অর্থ পারিবারিক চাহিদা পূরণের পাশাপাশি আমাদের দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নেও ব্যপক ভূমিকা রাখে।
উদ্দীপকে আব্দুর রহিম পশু পাখি পালন করে এমনকি বাড়ির আঙ্গিনায় শাকসবজি চাষ করে। এতে করে তার পারিবারিক মৌলিক চাহিদা গুলো অনেকাংশ পূরণ হয়ে উঠবে না। তাই বলা যায় যে, রহিম সাহেবের কাজের মাধ্যমে ৬০ ভাগ আয় দ্বারা পারিবারিক মৌলিক চাহিদা পূরণ করা সম্ভব।
আরো দেখুন :
৪র্থ সপ্তাহের নমুনা সমাধান :
৩য় সপ্তাহের অন্যান্য বিষয়ের নমুনা সমাধান :

Leave a Comment (Text or Voice)
Comments (0)